20 fotos incríveis que mostram a beleza da miscigenação

Algumas pesquisas já demonstraram que as pessoas nascidas a partir da miscigenação (mistura de povos) são, em geral, mais atraentes e tendem a conquistar grande sucesso.

Segundo esses estudos, uma das causas desse sucesso tem que ver com a evolução: quanto mais diversificado o material genético, maiores as chances de qualquer espécie sobreviver e, consequentemente, de deixar descendentes.

Como herança dos tempos das cavernas, nosso subconsciente, tende a enxergar tais pessoas como mais aptas a procriar o que faz delas mais atraentes.

Separamos, a seguir, fotos de 20 pessoas (homens e mulheres) que comprovam que as pessoas com origem na mistura de diferentes povos são, mesmo, lindas. Quer ver?

1. Japão + Estados Unidos

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por i_am_kiko (@i_am_kiko) em

2. Noruega + Tailândia

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por chrissy teigen (@chrissyteigen) em

3. Alemanha + Filipinas

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Pia Wurtzbach (@piawurtzbach) em

4. Irlanda + Itália

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Emily DiDonato (@emilydidonato) em

5. Ucrânia + Tunísia

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Аніс Еттаєб (@anistayeb) em

6. India + Estados Unidos

7. Alemanha + Irlanda + China

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Olivia Munn (@oliviamunn) em

8. Espanha + China + Filipinas

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Vanessa Hudgens (@vanessahudgens) em

9. Jamaica + Síria

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Jourdan Dunn (@jourdandunn) em

10. Ucrânia + Havaí + Filipinas

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Nicole Scherzinger (@nicolescherzinger) em

11. França + Coreia

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por 줄리엔강 (@julienkang) em

12. Irlanda + Itália + Guiana

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Leona Lewis (@leonalewis) em

13. França + Portugal + Caribe

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Adriana Lima (@adrianalima) em

14. Países Baixos + Palestina

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Gigi Hadid (@gigihadid) em

15. Turquia + Alemanha

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por meryemuzerlimeryem (@meryemuzerlimeryem) em

16. Países Baixos + Reino Unido + França + Alemanha + Áustria + Bélgica + Turquia

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Taylor Hill (@taylor_hill) em

17. Reino Unido + Paquistão

18. Reino Unido + França + Irlanda

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Uma publicação compartilhada por Miranda (@mirandakerr) em

19. Alemanha + Reino Unido + Japão

20. Irlanda + Alemanha + Israel + Reino Unido

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Paris. Last one. @livincool

Uma publicação compartilhada por Emily Ratajkowski (@emrata) em

Compartilhe o post com seus amigos!

About Gabriel Pietro

view all posts

Gabriel Pietro têm 19 anos, é Web Designer e Criador de Conteúdo do Acervo Ciência, escrevendo diariamente para o site. Já bancou uma de técnico de informática, e ainda banca de astrônomo amador, sua maior paixão. Atualmente gradua-se no curso de Gestão da Informação, na Universidade Federal de Uberlândia, que não sabe se é de exatas ou de humanas. Assim como ele. Também é aficionado por cinema, comics, política, economia, tretas e música indie. Bata tudo isso no liquidificador e tente entender sua cabeça.